Mairie
51370 St Brice-Courcelles
Tél. 03 26 09 07 65
Fax : 03 26 09 72 88
accueil@st-brice-courcelles.fr
jeudi 14 Dec Clair de lune voilé 5°C


spacer

spacer


Villes et villages fleuris RMS Conseil Général de la Marne Service Public
Accueil > La Mairie > Les élus > Composition du Conseil Municipal

Composition du Conseil Municipal

Le Conseil Municipal est composé de 23 membres élus en 2014 pour 6 ans.

Alain LESCOUET : Maire

Délégations aux 6 adjoints et aux conseillers délégués

Alain LALOUETTE : Préservation de l’environnement, embellissement et fleurissement, relations avec les commerces et les entreprises, sécurité publique, manifestations patriotiques.

Evelyne QUENTIN : Vie sportive, mise à disposition ou location des salles et des équipements communaux, accessibilté et sécurité des ERP, état civil, cimetière, élections, affaires générales.

Emmanuelle HALLE : Vie scolaire, organisation de la pause méridienne, mise oeuvre du Projet Educatif Territorial avec les différents partenaires, Caisse des écoles.

Daniel DACHELET : Voirie, espace publics et patrimoine, suivi des travaux, tranquillité publique, prévention contre la délinquance et les nuisances, animaux dans la ville, suivi des réclamations, développement des démarches citoyennes.

Chantal RAVIER : Développement durable et agenda 21, vie culturelle, démocratie participative et responsabilité collective.

Jean-Luc SENE : Urbanisme, droit des sols, suivi du PLU et planification.

Patricia BALAVOINE : Affaires sociales, CCAS, actions en faveur des aînés, gestion et organisation logistique, protocole.

Isabelle LE FLEM : Information (l’info, bulletin municipal, site internet), mise en oeuvre de l’agenda partagé.

Gilles PERSINET : Animation du comité des fêtes, coordination avec l’association Pleins Feux

POURRIER Christian, CROIX Bernard, LEBEAU Bertrand, MAUDUIT Corinne, FOLLIET Christian , SIWECK Marie-José, HENRY Séverine, VERNANT Pascal, MILOSAVLJEVIC Snéjana, RUELLET Sophie, BLONDELLE Michael, BORÉ Florian, PERRIGUEY Ambre.

Représentations des membres du conseil municipal

Le CCAS comprend 4 conseillers : Patricia Balavoine, Chantal Ravier, Marie-José Siweck, Ambre Perriguey.

La Caisse des écoles comprend 4 conseillers : Emmanuelle Hallé, Bernard Croix, Michaël Blondelle, Sophie Ruellet.

Le SIEM comprend 2 titulaires : Alain Lalouette, Bertrand Lebeau et 2 suppléants : Christian Pourrier, Jean-Luc Sené.

La Commission d’Appel d’Offres comprend 3 titulaires : Daniel Dachelet, Evelyne Quentin, Bertrand Lebeau et 3 suppléants : Alain Lalouette, Christian Pourrier, Chantal Ravier.

Représentations :
- au comité de jumelage : Isabelle Le Flem
- à l’école de musique : Sophie Ruellet, Chantal Ravier
- aux jardins familiaux : Alain Lalouette
- à la chambre d’agriculture : Alain Lalouette au Comité National d’Action Sociale : Evelyne Quentin
- à SPLX démat : Alain Lescouet
- aux Conseils d’école ; élémentaire : Ambre Perriguey ; maternelle : Séverine Henry
- Correspondant défense : Alain Lalouette
- S.I.A.Ba.Ve : Chantal Ravier